Angebot

Wann?

Wo?

Wer?

Was?

Mensa

 

Montag bis Donnerstag, Anmeldung im Sekretariat

Mensa

Stadt Gaildorf – Info über Klassenlehrer

Komplettes Mittagessen, Auswahl aus mehreren Menüs

Lernclub

(Klassen 5-8)

Dienstag + Mittwoch, 8.+9. Stunde

(ab sofort)

304 - 306

Schülermentoren + Kollegen

Hausaufgabenbetreuung, Vorbereiten auf Klassenarbeiten, Strukturieren des Lernstoffs, Erstellen von Lernplänen

Förderunterricht D/E/M

(Klassen 5+6)

F (Klassen 6+7)

FUE, Dienstag, 8. Std.

FUM, Dienstag, 9. Std.

FUF, Mittwoch, 8. Std.

FUD, Mittwoch, 9. Std.

(Beginn: 09.10.18)

D/E/M: 302

F: 312

Frau Fischer (M), Herr Hennebold (E), Frau Kischkat (D), Herr Röder (F)

Angebot für Schüler mit Förderbedarf in den Hauptfächern Deutsch, Englisch, Mathematik und Französisch

10-Finger-Schreiben

vier mögliche Termine: Dienstag + Mittwoch, 8.+9. Stunde

E 0.1

Schülermentoren

Erlernen des 10-Finger-Schreibsystems, ausgelegt auf ein Halbjahr

Programmier- und Roboter-AG

(Klassen 5-7)

Dienstag, 8. Stunde

N 001

Herr Thoma

Einstieg ins Programmieren mit Scratch, keine Vorkenntnisse nötig; Bau und Programmierung von Lego Robotern

Informatik-AG

(Klasse 10)

Mittwoch, 6.+7. Stunde

(Beginn: 21.11.18)

N 001

Herr Maier

Programmieren, zugleich Voraussetzung für SIA (Schüler-Ingenieur-Akademie) und Informatik in der Kursstufe

Zirkus-AG

(Klassen 5-7)

Mittwoch, 7. Stunde

Atrium

Frau Tietze + Schülermentoren

Angebot aus dem Bereich der Zirkusartistik

Tanz-AG

(Klassen 5-7)

voraussichtlich

Donnerstag, 10.+11. Stunde

Gymnastikraum Sporthalle

Frau Galozi (Tanz- und Fitnesslehrerin)

Hip Hop, Jazz und Bokwa für Einsteiger und Fortgeschrittene

Tischtennis-AG

Montag + Donnerstag, 7. Stunde,

(ab sofort)

Atrium

Schülermentoren

Sportangebot in der Mittagspause

Yoga-AG

Montag, 7. Stunde

212

Frau Müller

Sport und Entspannung

Chinesisch-AG

Freitag, 8.+9. Stunde

(Beginn: 21.09.18)

N 004

Frau Frey (Fortgeschrittene)

Herr Frey (Anfänger)

Einführung in Chinesisch, zwei Stufen

Cambridge (PET)

(Klassen 8+9)

Dienstag, 8.+9. Stunde

313

Frau Schaaf

Vorbereitung auf Englischprüfungen der Universität Cambridge

Cambridge

(FCE, CAE)

(Klassen 10-12)

Dienstag, 7. Stunde

313

Frau Schaaf

Vorbereitung auf Englischprüfungen der Universität Cambridge

DELF

Mittwoch, 7. Stunde

315

Frau Seyllan-Bornschein

Vorbereitung auf Französischprüfungen (Diplôme d’études de langue francaise)

Gitarren-AG

voraussichtlich

Dienstag, 7./8. Stunde,

(Beginn: 02.10.18)

N 004

Musikschule Schwäbischer Wald/Limpurger Land e.V.

Erlernen des Gitarrenspiels in Kleingruppen.

Musical/Unterstufenchor (Klasse 5)

findet im regulären Unterricht statt, keine Anmeldung

212

Musiklehrer

Musikalisch-künstlerisches Angebot, Ziel Musicalaufführung

Mittelstufentheater (Klassen 7-9)

Mittwoch, 6.+7. Stunde

Atrium

Frau Rose

Theaterangebot in der Mittelstufe

Oberstufentheater (Klassen 10-12)

Mittwoch, 6.+7. Stunde

 

Atrium

Herr Höll

Theaterangebot in der Oberstufe

Technik-AG

unterschiedliche Zeiten, Anmeldung bei Herrn Höll

 

Herr Höll + Schüler

Betreuung von Licht + Ton bei allen Veranstaltungen

Chor (Klassen 7-12)

Mittwoch, 6. Stunde

212

Herr Bauer

Großer Chor des SvLG

Kunst-AG

Mittwoch, 8.+9. Stunde

E 2.2

Herr Kaßelkus

Eigene Interessen und freies Arbeiten, sowie Erschaffen von Bühnenbildern

Schülerbücherei

In jeder Großen Pause, ohne Anmeldung

E 1.6

Frau Theil + Schülermentoren

Lesespaß und Ruhe

Jugend Forscht

Nach Vereinbarung, Anmeldung bei Frau Linke

107

Frau Linke

Naturwissenschaftliches Forschen

Knobel-AG

Dienstag, 7. Stunde

302

Herr Miltenberger

Logikrätsel lösen

 

© 2016 Schenk-von-Limpurg-Gymnasium Gaildorf